Четверг, 25.04.2024, 22:04
Приветствую Вас Гость | RSS

Новочебоксарская организация профсоюза образования

______________
_______________
_______________
Чувашрессовпроф

Главная » 2016 » Июль » 13 » Форум молодых педагогов "Таир-2016"
16:12
Форум молодых педагогов "Таир-2016"

С 27 июня по 4 июля 2016 года на базе Центра оздоровления и отдыха «Таир» Республики Марий-Эл прошел форум молодых педагогов «Таир – 2016»  по теме: «Личность педагога: от базовых компетенций – к профессиональному успеху». Форум объединил более 200 участников из 34 регионов. Наш город представляли молодые учителя из школы № 17 Юлия Абрамова, Ольга Безматерных и Константин Мартемьянов. Форум предоставил молодым специалистам, (среди них учителя, воспитатели дошкольных учреждений, специалисты дополнительного образования),  возможность учиться у лучших педагогов России. Традиционно на форуме прошли мастер-классы победителей и лауреатов, общероссийских и региональных профессиональных конкурсов, среди них победитель Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель года России – 2015», Наталья Николаевна Одинцова из Санкт – Петербурга и Ахапкина Мария Евгеньевна, победитель конкурса «Лучший учитель года – 2014» из  Подмосковья.

Первый день был посвящен социально – личностным компетенциям педагога. О базовых компетенциях, определенных Федеральными государственными образовательными стандартами, педагогам рассказала Елена Викторовна Бурмистрова, главный специалист Министерства образования и науки Марийской республики, кандидат педагогических наук. Диалог с профессионалом высокого уровня позволил молодым учителям оценить уровень своих базовых знаний, понять,  над чем еще предстоит работать. Второй день был посвящен компетенциям  в области педагогической деятельности. Брендом форума, вне всякого сомнения, был мастер-класс Раиса Загидуллина – директора «Центра образования и системных инноваций» Ульяновской области. Актуальные темы, затрагивающие вопросы инклюзивного образования, обсуждали на площадках педагоги дошкольного и дополнительного образования А.А. Швецова и Л.А.Кошкина из Кировской области. Настоящим открытием на форуме стал учитель физики Счастливцев Алексей из Кировской области, который  представил   участникам опыт работы по теме: «Использование цифрового образовательного ресурса «Сила в сказке!», а Кобзева Ирина  из Московской области организовала рефлексию «прокатив» участников  по радуге и научила всех улыбаться как чеширский кот.

Опытом работы региональных советов молодых педагогов обменялись председатели Советов на секции, которую вел председатель российского Совета молодых педагогов  Иван Кайнов.

Сквозными мероприятиями каждого дня стали: подготовка к представлению  калейдоскопа педагогических идей «У меня это хорошо получается!», литературная гостиная, обучение  народным танцам. В целом, на форуме нельзя выделить что-то особенно запоминающее, потому что здесь все было ярким и увлекательным. В рамках Года правовой культуры работала правовая гостиная.

Впервые на форуме проходили увлекательные занятия хобби-часов, на которых молодые педагоги  учились лепить подкоголи, а мастер литературного слога   Наталья Сергеевна Тихонова приобщила всех к пониманию  удивительного мира поэзии на занятиях литературной гостиной. А сколько положительных эмоций доставили уроки Отличника образования, художника Геннадия Иосифовича Летова. Секретами изобразительного искусства владеет не каждый, но возможность проявить  себя в рисунке была у каждого.

Каждое утро на Таире начиналось под мелодии народов Поволжья. Учителя хореографии: Глушкова Елена и Тюлькина Юлия из Бауманского лицея сумели увлечь всех педагогов разучиванием танцевальных фигур. А результаты этой работы все увидели в заключительный день, когда участники слились в едином танце дружбы.

Интересно и увлекательно прошел вечер с фольклорным ансамблем «Царев – город». Он был посвящен русским народным игрищам, песням, обрядам. В рамках форума прошел туристско – краеведческий экстрим.   Участникам представилась возможность научиться управлять байдаркой, проявить ловкость в передвижении по канату, прыжках в длину, бросков мяча…В плавании на байдарках первенство одержала команда организаторов форума.  А в общем зачете победила команда «желтых».

Всем запомнился танцевальный фестиваль «Танцы народов России», когда  на сцену выходили все участники форума. Аплодисменты не стихали до самого вечера. Итог всему подвел показ видеороликов «Снимается кино», посвященный Году кино в России. На Таире были свои режиссеры, звукорежиссеры, сценаристы, в итоге получились уникальные видеоролики, отражающие свое видение образа современного молодого педагога, обладающего базовыми компетенциями. Вся неделя на форуме была наполнена встречами, открытиями, новыми знакомствами.  Единение, познание самих себя, поддержка, витали в воздухе над Таиром в эти летние, незабываемые дни. В заключение форума традиционно Марийский институт образования выдал участникам сертификаты о повышении квалификации.

Задачи форума, по мнению всех педагогов, собравшихся на берегу живописного озера «Таир», организаторы и гости выполнили   на «отлично»!

И вот как выразили своё мнение наши делегаты:

Юлия Абрамова: «Как учителю английского языка, хочется сказать, что Форум оказался для меня an eye-opening experience (“бесценный опыт, открывающий глаза”). То, что казалось самым сложным и не всегда понятным, буквально за несколько лекций стало доступным, благодаря харизматичным лекторам. Ежедневно, участвуя в семинарах, мастер-классах, играх, ты чувствуешь себя частью большого коллектива, где разделяют страхи и проблемы, связанные с новыми образовательными процессами, делятся своим опытом и, самое главное, мотивируют к достижению высоких образовательных результатов! Форум молодых педагогов просто пропитан «ситуацией успеха», о которой так часто говорится в последнее время, и «Бауманский лицей» Республики Марий Эл стал ярким её примером и произвел огромное впечатление! Спасибо организаторам за «пищу для ума» на весь следующий год, отличное настроение и новые знакомства!!

Ольга Безматерных: «Являясь молодым специалистом, порой хочется найти человека, на которого можно и нужно равняться. И форум на «Таире» помог мне в этом. Я познакомилась с большим количеством людей, для которых профессия «учитель» - это главное в жизни. Меня поразили не только замечательные лекторы, которые вели форум, но и молодые педагоги, с горящими глазами, которые вели дискуссии и обсуждали то, что беспокоит их больше всего. А команда, в которой довелось работать, была очень душевная и самая спортивная, т.к. с ней мы занимали первые места на соревнованиях, начиная от полосы препятствий, заканчивая гонками на байдарках. Я считаю, что сегодняшней молодежи нужно и важно организовывать подобного рода форумы, где они могли бы заряжаться энергетикой успеха от окружающих и приносить в коллективы набранный за время форума опыт».

Константин Мартемьянов: «На этом форуме я получил колоссальный заряд положительной энергии, который прибавил во мне сил и вдохновение на то, чтобы творить, смотреть на мир по-новому, разглядывать вещи под иным, непривычным обыденному сознанию углом. Я благодарю Общероссийский Профсоюз образования, в том числе и нашу региональную и, особенно, городскую организацию в лице Чупрыновой Людмилы Алексеевны за эту потрясающую возможность провести замечательные 7 дней в кругу интереснейших людей и высококлассных профессионалов!»

Просмотров: 903 | Добавил: profobr-nowch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
____________
_______________
КПК Учительский
_________________
Газета
Поиск
Календарь
«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Copyright MyCorp © 2024