Четверг, 28.03.2024, 15:43
Приветствую Вас Гость | RSS

Новочебоксарская организация профсоюза образования

______________
_______________
_______________
Чувашрессовпроф

Главная » 2016 » Май » 30 » Вопросы установления учебной нагрузки.
15:00
Вопросы установления учебной нагрузки.

Процесс установления учебной нагрузки беспокоит не только  учителей, но и руководителей образовательных организаций, поскольку от объема нагрузки напрямую зависит уровень заработной платы учителя и напряженность труда.

Предлагаем ознакомиться с основными положениями установленного Мнобрнауки РФ  порядка распределения учебной нагрузки, что позволит руководителям образовательных организаций и самим работникам юридически более грамотно решать вопросы распределения учебной нагрузки на очередной учебный год. Материал подготовлен главным правовым инспектором труда Чувашской республиканской организации Профсоюза работников народного            образования  и науки РФ Л.Ю.Шушпановой.

Поскольку основой для установления трудовых отношений является трудовой договор, составленный в письменной форме (ст.60 ТК РФ), то необходимо помнить, что условие об объеме учебной нагрузки является обязательным условием трудового договора в силу ч.2 ст.333 ТК РФ.

Это означает, что при заключении трудового договора обязательно следует  «оговорить» объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику  при приеме на работу. Отсутствие условия об объеме учебной нагрузки  расценивается как нарушение трудового законодательства. Последующие изменения объема учебной нагрузки оформляются дополнительными соглашениями к трудовому договору.

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, в соответствии со ст.333 ТК РФ регулируется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 (далее «Порядок»).

Помимо общих положений (гл.I) установлен отдельными главами порядок определения учебной нагрузки учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю (гл.II), педагогов дополнительного образования, тренеров-преподавателей (гл.III). Особое внимание уделено вопросу определения учебной нагрузки педагогическим работникам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком, а также лицам, занимающим должности педработников на определенный срок, по совместительству (гл.V), вопросу установления верхнего предела учебной нагрузки (гл.VII).

Под  учебной нагрузкой педагогических работников понимается ее объем по выполнению учебной (преподавательской) работы во взаимодействии с обучающимися по видам учебной деятельности, установленным учебным планом (индивидуальным учебным планом), текущему контролю успеваемости, промежуточной и итоговой аттестации обучающихся.

Объем учебной нагрузки педагогических работников, выполняющих учебную (преподавательскую) работу, определяется ежегодно на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона) и устанавливается локальным нормативным актом организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Поскольку объем учебной нагрузки устанавливается локальным нормативным актом, то в соответствии со ст.ст. 8, 372 ТК РФ установление  объема учебной нагрузки осуществляется с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации по правилам принятия локальных нормативных актов, содержащих нормы труда.

По общему правилу объем учебной нагрузки педагогических работников, установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона), не может быть изменен в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя, а  установленный в текущем учебном году (тренировочном периоде, спортивном сезоне), не может быть изменен по инициативе работодателя на следующий учебный год (тренировочный период, спортивный сезон).

Исключение составляют случаи снижения объема учебной нагрузки, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам, сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Об указанных изменениях объема учебной нагрузки (увеличение или снижение), а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить педагогических работников в письменной форме не позднее, чем за два месяца до осуществления предполагаемых изменений.

В других случаях временное или постоянное изменение (увеличение или снижение) объема учебной нагрузки педагогических работников по сравнению с учебной нагрузкой, оговоренной в трудовом договоре, допускается только по соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме. При этом отсутствует обязанность работодателя уведомлять работника  об изменения за два месяца.

Рассмотрим более подробно определение учебной нагрузки учителей и преподавателей, для которых норма часов преподавательской работы составляет 18 часов в неделю за ставку заработной платы.

Учебная нагрузка учителей и преподавателей определяется с учетом количества часов по учебным планам, рабочим программам учебных предметов, образовательным программам, кадрового обеспечения организации, осуществляющей образовательную деятельность.

При определении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых организация, осуществляющая образовательную деятельность, является основным местом работы, сохраняется ее объем и обеспечивается преемственность преподавания учебных предметов в классах (классах-комплектах), группах, за исключением случаев, когда:

- стороны трудового договора «пришли» к письменному соглашению об изменении объема учебной нагрузки,

- изменение объема учебной нагрузки, связанно с уменьшением количества часов по учебным планам, сокращением количества обучающихся, сокращением количества классов (классов-комплектов).

Сохранение объема учебной нагрузки и преемственность преподавания учебных предметов у учителей выпускных классов обеспечивается путем предоставления им учебной нагрузки в классах (классах-комплектах), в которых впервые начинается изучение преподаваемых этими учителями учебных предметов.

Если на новый учебный год устанавливается  учебная нагрузка не по окончании учебного года, а только после выхода учителей и преподавателей из отпуска, то при невозможности обеспечения им в новом учебном году прежнего объема учебной нагрузки по указанным выше причинам работодатель должен сохранять им ранее получаемый размер оплаты труда в течение не менее двух месяцев (т.е. в течение срока, за который он обязан предупредить работника об изменении учебной нагрузки).

При возложении на учителей организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, для которых указанные организации являются основным местом работы, обязанностей по обучению на дому детей, которые по состоянию здоровья не могут посещать такие организации, количество часов, установленное для обучения таких детей, включается в учебную нагрузку учителей.

Наступление каникул для обучающихся, в том числе обучающихся на дому, не является основанием для уменьшения учебной нагрузки и заработной платы, в том числе в случаях, когда заключение медицинской организации, являющее основанием для организации обучения на дому, действительно только до окончания учебного года.

Учебная нагрузка, выполненная в порядке замещения временно отсутствующих по болезни и другим причинам учителей и преподавателей, оплачивается дополнительно.

Внимание, руководители, при распределении учебной нагрузки нельзя оставлять вне списка работников, которые временно не работают, но за ними сохраняется место работы. Это касается, например, женщин, находящихся в отпусках по беременности и родам и по уходу за ребенком. Им в соответствии с условием трудового договора  об учебной нагрузке также устанавливается учебная нагрузка на очередной учебный год, которая затем может быть передана для выполнения другим учителям на период нахождения работника в соответствующем отпуске.

Просмотров: 565 | Добавил: profobr-nowch | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
____________
_______________
КПК Учительский
_________________
Газета
Поиск
Календарь
«  Май 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Copyright MyCorp © 2024